Основная концепция Школы Молекулярной Биологии и Биоинформатики: дать ученикам 5-8 классов базовые знания молекулярной биологии, органической химии и биоинформатики и научить применять эти знания в лабораторных работах и практикумах.

Занятия проводят действующие научные сотрудники МФТИ, МГУ, Института Биологии Гена, медико-генетического научного центра

Занятия проводятся по субботам с 11.00 до 14.20

2 урока по 2 ак.часа

Стоимость 9000р в месяц

Руководитель: Панина Ирина Сергеевна (+7 903 714-53-21)

Новая группа открывается 23 сентября 2023г!

На занятиях по молекулярной биологии учащиеся получат знания в области цитологии, микологии и микробиологии, а также узнают о том, как функционируют клетки и что это значит для нашей повседневной жизни.  

Большая роль отведена практике: учащиеся познакомятся с работой в научно-исследовательской лаборатории и научатся основным техническим приемам современной науки: выделение днк, гель-электрофорез, работа с ферментами in vitro, постановка полимеразно-цепной реакции и др. 

В конце учебного курса предполагается написание выпускной квалификационной работы для участия в конкурсах соответствующего регламента.


На занятиях по органической химии получат представление о строении вещества на атомно-молекулярном уровне (строение молекул и атомов, причины образования химической связи и ее виды), а также приобретут знания, необходимые для понимания биохимических процессов.

Учащиеся смогут разобраться в строении различных классов органических соединений, таких как углеводороды, спирты, альдегиды и кетоны, углеводы (сахара), карбоновые кислоты, эфиры, амины и аминокислоты, азотистые основания, и, наконец, тех соединений, которые непосредственно участвуют в хранении, передаче и реализации наследственной информации (белки и нуклеиновые кислоты), изучат их биологическую роль и механизмы воздействия. 

В рамках практической работы учащиеся приобретут навыки работы в лаборатории и выполнят ряд задач по определению различных химических веществ, в том числе в продуктах питания и косметике.

На занятиях по биоинформатике учащиеся освоят навыки работы с программами, позволяющими визуализировать различные химические соединения: от обычных молекул соли и воды до таких сложных органических соединений как ДНК, РНК, белки и липиды (жиры).

А также освоят работу с ПО, необходимым для планирования и реализации научных проектов по молекулярной биологии. В частности, ученики научатся самостоятельно составлять праймеры для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), анализировать последовательности ДНК для целенаправленной ее модификации, собирать собственные последовательности ДНК in silico, а также расшифровывать последовательности ДНК, полученные ими самими в рамках курса по молекулярной биологии из живых организмов. 

В процессе овладевания всеми этими программами дети на наглядном материале ознакомятся с молекулярным устройством жизни на нашей планете.